Minggu, 01 Juli 2018

TUZALOS TAB 4'S-Obat Apa? Fungsi/Dosis dan Kegunaan

Tuzalos tab adalah obat yang berfungsi untuk mengatasi gejala flu seperti batuk, demam, pilek karena alergi, hidung tersumbat, bersin dan sakit kepala.

Yang harus diperhatikan selama meminum Tuzalos

Pasien dengan kondisi berikut perlu hati-hati dan mendapat perhatian khusus jika menggunakan obat ini:
  • pasien dengan gangguan fungsi hati atau ginjal, glaukoma, hipertropi prostat, hipertiroidisme, dan retensi urin
  • anak-anak usia kurang dari 6 tahun
  • ibu hamil dan menyusui
  • alkoholisme
  • pasien debilitated dan hypoxic
  • Obat dapat mengganggu kemampuan untuk mengendarai kendaraan atau mengoperasikan mesin (efek mengantuk dari CTM).

Jika Anda sedang menggunakan obat lain selain Tuzalos, sampaikanlah kepada dokter Anda. Obat ini mengandung antihistamin yaitu CTM, efeknya bisa mempotensiasi depresan (menekan) sumsum saraf pusat lain.

Aksi obat diperpanjang oleh obat-obat MAO inhibitor dan bisa menyebabkan krisis hipertensi. Penggunaan jangka panjang parasetamol bisa mempotensiasi efek antokoagulan oral.
KomposisiParacetamol 500 mg, dextromethorphan HBr 10 mg, phenylpropanolamine HCl 15 mg, chlorpheniramine maleate 1 mg.
IndikasiGejala flu : batuk, demam, pilek karena alergi.
Dosisuntuk dewasa 3 kali sehari 1 kaplet
untuk anak-anak usia 6-12 tahun, 1/2 kaplet.
PenyajianObat ini dapat diberikan bersama atau tanpa makanan.
Cara PenyimpananSimpan ditempat sejuk dan terhindar dari paparan sinar matahari langsung
PerhatianGlaukoma gangguan fungsi hati atau ginjal hipertrofi prostat, hipertiroid, retensi urin. Hamil, laktasi, anak kurang dari 6 tahun. mempengaruhi kemampuan mengemudi/mengoperasikan mesin. Alkoholism. Pasien debil dan hipoksia.
Efek Sampingmengantuk (drowsiness, karena kandungan CTM)
efek GI (gastrointestinal)
kekacauan psikomotor
takikardi (detak jantung yang cepat)
aritmia
mulut kering (karena kandungan fenilpropanolamin)
palpitasi
retensi urin
gangguan hepar/hati (jika digunakan pada dosis besar dan pemakaian lama, karena kandungan parasetamol).